Главная » Маркетинг |
Содержание Введение Раздел 1 1.1 Общая характеристика логистической системы (ЛС) Раздел 2. Логистика снабжения 2.1 Расчет объема сырья для производства готовой продукции 2.2 Расчёт объёма поставок сырья 2.3 Расчёт цены одной тонны сырья 2.4 Расчёт общей стоимости сырья 2.5 Расчёт платы за доставку сырья 2.6 Определение оптимальных партий доставки сырья на предприятие 2.7 Определение сроков доставки сырья на предприятие 2.8 Результаты расчётов 2.9 Построение схемы логистики снабжения Раздел 3. Технология производства и переработка экспортной продукции для стран Дальнего Зарубежья в морском порту 3.1 Построение схемы международной перевозки экспортной продукции металлургического предприятия через морской порт 3.2 Расчет количества транспортных средств для доставки груза в порт 3.3 Расчет количества морских судов для доставки в порт ДЗ 4. Логистика сбыта. Выбор потребителей для заключения контрактов 5. Расчет себестоимости перевозки одной тонны груза Заключение Список использованной литературы Введение Производственное предприятие вне зависимости от формы собственности, специализации и типа производства в процессе своей деятельности последовательно и постоянно решает задачи, связанные с выполнением его основных функций: покупает средства производства - функция снабжения; производит их качественное изменение (перерабатывает предметы труда в готовую продукцию) - производственная функция; продает товар - функция сбыта. Перманентное осуществление этих трех функций, их взаимосвязи и взаимодействие подчинены выполнению единой цели управления и формируют предприятие как самостоятельный субъект экономики. Идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем, в которых бы функции снабжения, производства, хранения и распределения осуществлялись в виде единого организационно-технологического процесса, постепенно трансформировались в самостоятельное направление научных исследований и форму хозяйственной деятельности - логистику. В литературе применяется такое определение: логистика - это система организации, планирования, управления и контроля материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от поставщика до конечного потребителя. Целью логистики является организация в пространстве и во времени материальных потоков с минимальными затратами ресурсов обеспечивающая максимальное удовлетворение запросов потребителей. Основными задачами логистики являются: организация материальных потоков предприятия; оптимизация загрузки производственных мощностей; экономия материальных ресурсов на всех стадиях материальных потоков; оптимизация затрат на производство и реализацию готовой продукции. Важнейший аспект логистики - возможность влиять на стратегию и тактику работы предприятия и на создание новых конкурентных преимуществ для фирмы на рынке, то есть на ее конечные цели. Применение логистики ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса. Логистика координирует деятельность всего предприятия в целом. Главная задача курсовой работы сводится к разработке и построению макрологистической системы международной перевозки готовой продукции из Украины в страны СНГ. Нашей задачей является в рамках учебной программы дать общую характеристику логистической системы, рассмотреть - логистику снабжения, технологию производства и переработки экспортной продукции в цехе морских перевозок предприятия и морском порту, логистику сбыта и рассчитать себестоимость перевозки 1 т экспортной продукции. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованной литературы. логистический материальный поток экспортный Раздел 1 1.1 Общая характеристика логистической системы (ЛС) Экономическая система, которая обладает высокими адаптивными свойствами в процессе выполнения комплекса логистических функций и операций, является логистической системой, которая состоит из нескольких подсистем, взаимосвязанных между собой и внешней средой. Цель создания логистической системы - минимизировать издержки или сохранить их на заданном уровне при доставке продукции (услуг, информации) в нужное место, в определенном количестве и ассортименте и максимально подготовленными к потреблению. Логистические системы, рассматриваемые в производственной логистике, носят название внутрипроизводственных логистических систем. К ним относят: промышленные предприятия, оптовые предприятия, имеющие складские помещения, узловые грузовые станции, порты и т.д. Внутрипроизводственные логистические системы можно рассматривать на макроуровне и микроуровне. Макрологистическая система - это крупная система управления экономическими потоками, охватывающая посреднические, торговые и транспортные организации и предприятия различных ведомств, а также инфраструктуру экономики отдельной страны или группы стран. Макрологистическая система может создаваться на уровне административно-территориального образования, для решения коммерческих, социальных, экономических, экологических, военных, научных и других задач. Макрологистические системы могут классифицироваться по следующим признакам: По признаку административно-территориального деления страны различают следующие виды логистических систем: районные; межрайонные; городские; областные и краевые; региональные и межрегиональные; республиканские и межреспубликанские. По объектно-функциональному признаку выделяют: ведомственные, отраслевые, институциональные и т.п. Цели создания макрологистических систем могут в значительной степени отличаться от целей и критериев построения микрологистических систем. Критерии формирования и оптимизации макрологистических систем, помимо коммерческих, могут быть: научные, экологические, социальные, политические и другие цели. Например, для улучшения экологической обстановки в регионе может быть создана макрологистическая система оптимизации транспортных (грузовых) региональных потоков, основной задачей данной системы является оптимизация маршрутов, распределение транспортных потоков, переключения перевозок с одного вида транспорта на другой и т.д. В макрологистических системах так же могут решаться такие задачи, как формирование межотраслевых материальных балансов; размещение на заданной территории складских, грузовых терминалов, диспетчерских (логистических) центров и т.п. Рис. 1 Схема макрологистической системы международной перевозки грузов, включающая генерирующие, преобразующие и поглощающие ЗЛС Раздел 2. Логистика снабжения 2.1 Расчет объема сырья для производства готовой продукции Рис. 2.1 Транспортно-технологическая схема полного производственного цикла переработки Расчёт суточного грузопотока (объёма сырья) для производства готовой продукции. Qсут (сырьё) = Qгод (сырьё) * Кн / 365 т (2.1) Qсут (сырьё) = 8506882,06* 1,2/ 365 = 27967,84 т, где Кн = 1,2 Расчёт суточного вагонопотока (сырья) для производства готовой продукции. Всут = Qсут (сырьё) / Qваг* Ки, ваг. (2.2) Всут = 27967,84/66*1 = 423,75 ваг. где Qваг - грузоподъёмность вагона (принимаем параметры 4-осного крытого вагона, модель 11-066; грузоподъёмность - 66 т; масса вагона (тара) - 23 т) Ки - коэффициент использования грузоподъёмности вагона; Ки для сырья =1 2.2 Расчёт объёма поставок сырья Таблица 2.1 № п/п Месторожде-ние Железнодорожный транзитный пункт Расстояние (S) до Мариуполя, км Стоимость перевозки за 1 вагон, у. е. Максим. возможная величина поставки от необходимого объёма αί, % 1 Броцены Ст. Гауда 1819 259 100 2 Кишинев Ст. Кишинев 919 142 50 3 Рыбница Ст. Сосногорск 2901 396 50 Qсут = Qсут (сырьё) * £i/ 100 т (2.3) Qсут 1= 27967,84*100/100= 27967,84 т Qсут 2= 27967,84*50/ 100 = 13983,92 т Qсут 3= 27967,84*50/ 100 = 13983,92 т 2.3 Расчёт цены одной тонны сырья Ци = (- (S^2) / 660+8,8*S) / 1000 (2.4) Ци 1= (-3308761) /660+8,8*1819) / 1000= 0, 19 Ци 2= (-844561) /660+8,8*919) / 1000= 0,09 Ци 3= (-8415801) /660+8,8*2901) / 1000=0,32 2.4 Расчёт общей стоимости сырья Си= Qи* Ци; у. е (2.5) Си 1 = 27967,84*0, 19= 5313,88 у. е. Си 2 = 27967,84*0,09= 2517,10 у. е. Си 3 = 27967,84*0,32= 8949,70 у. е. 2.5 Расчёт платы за доставку сырья Спер = Св* Nв, у. е. (2.6) Спер 1 = 259* 423,75= 109751,25 у. е. Спер 2 =142* 221,87 = 31505,54 у. е. Спер 3= 396* 221,87 = 87860,52 у. е. где Св - плата за перевозку (доставку) одного вагона сырья Количество вагонов, необходимых для перевозки определяем по формуле: Nв = Qсут / Qв*Кг, ваг. (2.7) Nв 1 = 27967,84/ 66*1 = 423,75 ваг. Nв 2 = 13983,92/ 66*1 = 221,87 ваг. Nв 3 = 13983,92/ 66*1 = 221,87 ваг. где Qв - грузоподъёмность вагона, т. Кг - коэффициент использования грузоподъёмности вагонов 2.6 Определение оптимальных партий доставки сырья на предприятие Расчёт числа маршрутных поездов в сутки Nм= Qсут/ Qм, поездов (2.8) Nм 1 = 27967,84/2500 = 11,18 поездов. Принимаем Nм = 11 поездов Nм 2 =13983,92/2500 = 5,59 поездов. Принимаем Nм = 5 поездов Nм 3 = 13983,92/2500 = 5,59 поездов. Принимаем Nм = 5 поездов Расчёт остального грузопотока Qост= Qсут - Qм*Nм, т. (2.9) Qост 1 = 27967,84 - 2500* 11 = 467, 84 т Qост 2 = 13983,92 - 2500* 5 = 1483,92 т Qост 3 = 13983,92 - 2500* 5 = 1483,92 т Расчёт числа грузовых поездов Nгр = Qост/ qопт, поездов (2.10) Nгр 1 = 467,84/11,6 = 40,3 поездов. Принимаем Nгр = 40 поездов Nгр 2 = 1483,92/11,6 = 127,9 поездов. Принимаем Nгр = 128 поездов Nгр 3 = 1483,92/11,6 = 127,9 поездов. Принимаем Nгр = 126 поездов 2.7 Определение сроков доставки сырья на предприятие Расчёт срока доставки на завод-потребитель в грузовых поездах Тд = tст + tх; сут (2.11) Тд 1=1 + 5,51 = 6,51 сут. Принимаем Tд = 7 сут. Тд 2=1 + 2,78 = 3,78 сут. Принимаем Tд = 4 сут. Тд 3=1 + 8,79 = 9,79 сут. Принимаем Tд = 10 сут. Расчёт срока доставки на завод-потребитель в маршрутых поездах Тд 1=1 + 3,30 = 4,30 сут. Принимаем Tд = 5 сут. Тд 2=1 + 1,67 = 2,67 сут. Принимаем Tд = 3 сут. Тд 3=1 + 5,27 = 6,27 сут. Принимаем Tд = 7 сут. где tст - время нахождения сырья на станции перед отправлением, принимаем равным 1 сут.; tх - время следования сырья от станции отправления до станции назначения; tх = S/ Vдост; сут (2.12) Время следования сырья от станции отправления до станции назначения в грузовых поездах tx 1 = 1819/ 330 = 5,51 сут tx 2 = 919/ 330 = 2,78 сут tx 3 = 2901/ 330 = 8,79 сут Время следования сырья от станции отправления до станции назначения в маршрутных поездах tx 1 = 1819/ 550 = 3,30 сут tx 2 = 919/ 550 = 1,67 сут tx 3 = 2901/ 550 = 5,27 сут где Vдост. - скорость доставки груза: - в грузовых поездах = 330 км/сут; в маршрутных поездах = 550 км/сут. При доставке сырья частично маршрутными и частично грузовыми поездами срок доставки рассчитывается по формуле: Тд = £м*Тд^м+£гр*Тд^гр, сут (2.13) Тд 1 = 0,98* 5 +0,02* 7 = 5,04 сут Тд 2 = 0,89* 3 + 0,1* 3,78= 3,04 сут Тд 3 = 0,89* 3 + 0,1* 9,79= 3,64 сут где £м и £гр - доля груза, перевозимая в маршрутных и грузовых поездах Тд^м и Тд^гр - сроки доставки маршрутными и грузовыми поездами Доли грузопотока рассчитываем по формулам: £м = Qм/ Qсут (2.14) £м 1 = 27500/ 27967,84 = 0,98 £м 2 = 12500/ 13983,92 = 0,89 £м 3 = 12500/ 13983,92 = 0,89 £гр = Q ост / Q сут (2.15) £гр 1 = 467, 84/27967,84 = 0,02 £гр 2 = 1483,92/13983,92 = 0,1 £гр 3 = 1483,92/13983,92 = 0,1 2.8 Результаты расчётов Таблица 2.2 №п/п Наименование месторождения Объём поставки, т Эксперт ная оценка, (баллы) Ст-ть сырья, у. е. Эксперт ная оценка, (баллы) Ст-ть первозки, у. е. Эксперт ная оценка, (баллы) Срок доставки сырья, т Эксперт ная оценка, (баллы) 1 Броцены 27967,84 1 5313,88 1 109751,25 1 5,04 1 2 Кишенёв 13983,92 2 (27967,84) 2717,10 2 (11666,8) 31505,54 2 (119366,06) 1,52 2 (3,34) 3 Рыбница 13983,92 8949,70 87860,52 1,82 ранг 1 3 4 2 R 1 = 1*1 + 3*1 + 4*1+ 2*1 = 10 R 2 = 1*2 + 3*2 + 4*2 + 2*2 = 20 Тд = 3,04*0,5 + 3,64*0,5= 3,34 2.9 Построение схемы логистики снабжения Рис. 2.1 Схема логистики снабжения. 1-маршрутизированный поток; 2 - неорганизованные грузопотоки; - переработка грузопотока (грузовые или сортировочные станции, склады-накопители q расходы расходы суммарные за транспорт на складирование расходы 66 24,92727273 5,944228869 30,8715016 132 13,56363636 5,990413931 19,5540503 198 9,775757576 6,038641705 15,8143993 264 7,881818182 6,08900254 13,9708207 330 6,745454545 6,141590778 12,8870453 396 5,987878788 6, 196504933 12,1843837 462 5,446753247 6,25384788 11,7006011 467,84 5,40622435 6,259042392 11,6652667 каждом грузовом поезде Рис 2.2 Схема оптимального количества груза (qопт), которое целесообразно перевозить в каждом грузовом поезде. Раздел 3. Технология производства и переработка экспортной продукции для стран Дальнего Зарубежья в морском порту 3.1 Построение схемы международной перевозки экспортной продукции металлургического предприятия через морской порт Для построения проектной схемы, мы выбираем термин CIF CIF - "Стоимость, страхование и фрахт" - означает, что продавец выполнил взятые на себя обязательства тогда, когда товар миновал поручни судна в порту отгрузки. Продавец должен оплатить все издержки и стоимость фрахта, необходимые для доставки товара в указанный порт назначения, но риск потери или повреждения товара, также как и все дополнительные издержки, относящиеся к событиям, происходящим после момента доставки, переходят от продавца к покупателю. Тем не менее, по условию CIF продавец также должен обеспечить морское страхование покупателя от риска потери или повреждения товара во время перевозки. Продавец заключает договор страхования и уплачивает страховой взнос. Покупателю следует иметь в виду, что по условию CIF продавец должен получить страховой полис только на минимальное покрытие. Минимальное страхование должно покрывать указанную в контракте цену + 10% (т.е.110%) и должно быть произведено в валюте контракта. Если же покупатель желает иметь страховой полис на большее покрытие, ему нужно либо как можно быстрее согласовать это с продавцом, либо оформить свою собственную дополнительную страховую договоренность. Данное условие требует от продавца очистить товар от экспортной пошлины. На рисунке 3.1 приведена схема с использованием термина CIF. Рис.3.1 Схема международной перевозки экспортной продукции металлургического предприятия через морской порт в страны Дальнего Зарубежья по торговому термину CIF. 3.2 Расчет количества транспортных средств для доставки груза в порт Расчёт количества груза для Дальнего Зарубежья ДЗг = Qгод * hДЗ, т; hДЗ= 5% (3.1) QДЗг = 800000 * 0,5 = 400000 т где: hДЗ - доля груза для стран Дальнего Зарубежья; Расчёт суточного количества груза для доставки в порт ДЗсут = QДЗг * Кн / 365, т; (3.2) QДЗсут = 400000 * 1,2/365 = 1315,06 т Расчёт суточного количества составов поездов Nваг = 1315,06/ 66*1 = 19,92 ≈ 20 вагонов. (3.3)состсут = Nвагсут / nвагс, составов; (3.4) Nсостсут = 20/40 = 0,5 ≈ 1 составов. где: kиг - коэффициент использования грузоподъёмности вагона.вагс - количество вагонов в одном составе поезда; Расчёт времени оборота судна Тоб = Тпогр + Тхгр + Твыгр + Тхпор, сут; (3.5) Тоб = 1,03+11,43+1,03+11,43 = 24,92 ≈ 25 сут где: Тпогр и Твыгр - время стоянки транспортного средства под погрузкой и выгрузкой; принять Тпогр = Твыгр; Тхгр и Тхпор - время хода транспортного средства в гружённом (прямом) и порожнем (обратном) направлениях; принять Тхгр = Тхпор = S / V, сут; Тхода = 4392/ 16 = 11,43 сут Тпогр. = 7220*1/ 7000 = 1,03 сут 3.3 Расчет количества морских судов для доставки в порт ДЗ Расчёт годового количества судов для доставки груза в порт с = QДЗг / Qс * kигс, судов; (3.6) Nс = 400000/ 7220 * 1 = 55,4 ≈ 56 судов. где: kигс - коэффициент использования грузоподъемности судна;с - грузоподъемность судна, т. (для данного курсового проекта выбираем судно "Комсомольская правда" с грузоподъёмностью 7220 т. и скоростью 16,0 узлов для перевозки генерального груза). Интервал прибытия судов в порт: пр = Tнав / Nс, сут; (3.7) Iпр = 365/ 56 = 6,51 сут где: Тнав - период навигации (для Мариупольского порта - 11 ÷ 12 месяцев с использованием ледокола, для Азовстальского порта - 10 ÷ 11 месяцев); При использовании собственных судов, их количество рассчитываем по формуле: с. соб. = QДЗг * Тоб / 365 * Qс, собств. судов; (3.8) Nс. соб. = 400000* 24,92/365* 7220 = 3,78 ≈ 4 собств. судов. График накопления груза до судовой партии с погрузкой судна Рис. 3.2 График накопления груза до судовой партии с погрузкой судна (период работы склада). - накопление груза на складе, - разгрузка по прямому варианту с загрузкой судна, - загрузка судна со склада, - хранение груза на складе, Период работы склада определяется: Тпер = Тнак + Тпогр + Твсп, сут; (3.9) Выявляем такое тождество формул: Тпер = Тнак + Тпогр + Твсп = Qс / QДЗсут Тпер =7220/ 1315,06 + (5,1/ 24) = 5,48 сут; где: Тнак - время накопления на складе до прихода судна; Твсп - время на вспомогательные операции по швартовке, оформлению документов, досмотру и др. Согласно обычаев порта: перешвартовка судна - 2 часа; швартовка судна - 45 мин; отшвартовка - 45 мин; на оформление документов выделить 1.6 часа; на досмотр - 2 часа. 4. Логистика сбыта. Выбор потребителей для заключения контрактов Расчёт объёма груза для стран Ближнего Зарубежья: бЗг = Qгод - QДЗг, т; (4.1), QбЗг = 800000 - 400000 = 400000 т Задачу формирования контрактов решаем в пять этапов. этап. Для решения необходимы исходные данные: · порядковый номер заказа (потребителя), (i = 4,2,6,8,9,10); · расстояние перевозки, (L= 4392 км); · годовой объём продукции предприятия, (Qг = 800000 млн. т); · требуемое количество от общего объёма выпускаемой продукции, (η1 = 45 %; η2 = 15 %; η3 = 30 %; η4 = 20 %; η5 = 50 %; η6 = 40 %); · разница цен для покупателя с отпускной ценой предприятия, (R1 = 15 %; R2 = 5%; R3 = 10 %; R4 = 2 %; R5 = 10 %; R6 = 1 %); · периодичность выполнения заказа, (t1 = 2м; t2 = 1н; t3 = 1н; t4 = 1дк; t5 = 1д; t6 = 1м) дней. Порядок расчета следующий: Определяем объем заказа для каждого (i-го) заказчика по формуле: qi = Qг * hi / 100%, т; (4.2) q1 = 800000* 45/ 100 = 360000 т q2 = 800000* 15/ 100 = 120000 т q3 = 800000* 30/ 100 = 240000 т q4 = 800000* 20/ 100 = 160000 т q5 = 800000* 50/ 100 = 400000 т q6 = 800000* 40/ 100 = 320000 т где hi - процент груза, запрашиваемый i - ым потребителем; Находим суммарное количество ГП, требуемое всеми заказчиками: Qобщ = qi, млн. т; (4.3) Qобщ = 1600000 млн. т Сравниваем суммарный объем груза, заказываемый потребителями и суммарный годовой объем выпуска продукции. Qобщ = 1600000 млн. т > Q год = 800000 млн. Так как, потребители запрашивают суммарный объём продукции больше, чем предприятие производит за год, то делаем вывод, что необходимо сформировать оптимальный пакет заказов. В пакет войдут наиболее выгодные для предприятия заказы. Причём, не исключена возможность выполнения части заказа для последнего из выбранных потребителей. этап. На этом этапе рассчитывают: · количество отправок по і-му заказчику, (Ni); · объем разовой поставки для і-го заказчика, (Pi); · объем суточного накопления груза для і-го заказчика, (Vi). Порядок расчета следующий: Определяем суточный объем выпуска продукции по формуле: Qсут = (Qг / 365) * (1 - a / 100%), т/сут; (4.4) Qсут = (800000/ 365) * (1 - 5/100) = 2082, 191 т/сут где a - процент отклонения в сторону уменьшения выполнения суточной нормы, связанный с неплановым ремонтом оборудования, сбоями в технологическом процессе производства и т.д. Принимаем a = 5%. Определяем плановый суточный объем выпуска продукции по формуле: Qплсут = Qг / 365, т/сут; (4.5) Qплсут = 800000/ 365 = 2191,78 т/сут Резерв выпуска продукции определяем по формуле: Qр = Qплсут - Qсут, т/сут; (4.6) Qр = 2191,78 - 2082, 191 = 109,58 т/сут Рассчитываем количество отправок по i-му заказчику по формуле: Ni = Ti / ti, отправок; (4.7) N1= 365/ 15 = 24,3 отправок N2= 365/ 7 = 52,1 отправок N3= 365/ 7 = 52,1 отправок N4= 365/ 10 = 36,2 отправок N5= 365/ 1 = 365 отправок N6= 365/ 30 = 12,1 отправок где Тi - срок контракта. Принимаем равным 365дней; Объем разовой поставки і-го заказчика определяем по формуле: Pi = qi / Ni, т; (4.8) P1 = 360000/ 24,3 = 14814,81 т Р2 = 120000/ 52,1 = 2303,26 т Р3 = 240000/ 52,1 = 4606,52 т Р4 = 160000/ 36,2 = 4419,88 т Р5 = 400000/ 365 = 1905,89 т Р6 = 320000/ 12,1 = 26446,28 т Объем суточного накопления груза для і-го заказчика определяем по формулам: Vi = Pi / ti, т; (4.9) V1 = 14814,81/ 15 = 987,65 т= 2303,26/ 7 = 329,03 т= 4606,52/ 7 = 658,07 т= 4419,88/ 10 = 441,98 т= 1905,89/ 1 = 1905,89 т= 26446,28/ 30 = 881,54 т Vi = qi / Ti, т (4.10) V1 = 360000/ 365 = 986,30 т V2 = 120000/ 365 = 328,76 т V3 = 240000/ 365 = 657,53 т V4 = 160000/ 365 = 438,35 т V5 = 400000/ 365 = 1905,89 т V6 = 320000/ 365 = 876,71 т Проверка наличия достаточного количества продукции предприятия при формировании пакета контрактов осуществляется по полученным результатам Vi. этап. Расчет критерия коммерческой привлекательности каждого из заказов. , (4.11) Чем выше значение коммерческой ценности заказа Скомi, тем более выгоден заказ. Наиболее выгодным заказом является заказ № 5 = 43514,11 этап. Формирование пакета контрактов. Таблица 4.1 Годовой объём продукции предприятия, т № заказа потребителя (№1,……№6) Требуемый объём, hi% Ri % Место-расположение потребителя (город БЗ) L i км Тi ti 1 2 3 4 5 6 7 8 Qг = 800000 т № 1 45 15 Баку 1604 365 дн. 15 № 2 15 5 Ростов-на-Дону 177 7 № 3 30 10 Вильнюс 1420 7 № 4 20 2 Свердловск 2898 10 № 5 50 10 Таллин 1901 1 № 6 40 1 Орел 863 30 Результаты расчётов, полученных на этапах 1, 2 и 3 сводим в табл.4.2. Таблица 4.2 № зак (1….6) Требуемый . объём, % Ri % qi т Ском Ском (упоряд) №контр. (упоряд) qi, т (упоряд) Оста- ток, т q, тыс. т (факт) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 (4) 45 15 360000 42208,89 43514,11 5 400000 0 36,2 2 (2) 15 5 120000 23285,69 42208,89 1 360000 -360000 0 3 (6) 30 10 240000 33705,89 33705,89 3 240000 -600000 0 4 (8) 20 2 160000 26501,10 23285,69 2 120000 -720000 0 5 (9) 50 10 400000 43514,11 26501,1 4 160000 -880000 0 6 (10) 40 1 320000 3710,89 3710,89 6 320000 -1200000 0 этап. Построение графика работы склада готовой продукции для потребителей Ближнего Зарубежья Дни Производств. программа, т/сут Снабжение Остаток на складе к концу суток Контракт № 4 ti = 10 дн. 1 1095,89 0 1095,89 2 1095,89 0 2191,78 3 1095,89 0 3287,67 4 1095,89 0 1096,89 5 1095,89 0 2192,78 6 1095,89 0 3288,67 7 1095,89 0 1097,89 8 1095,89 0 2193,78 9 1095,89 0 3289,67 10 1095,89 36,2 1098,89 11 1095,89 0 2194,78 12 1095,89 0 3290,67 13 1095,89 0 1099,89 14 1095,89 0 2195,78 15 1095,89 0 3291,67 16 1095,89 0 1100,89 17 1095,89 0 2196,78 18 1095,89 0 3292,67 19 1095,89 0 1101,89 20 1095,89 36,2 2161,58 21 1095,89 0 3257,47 22 1095,89 0 1102,89 23 1095,89 0 2198,78 24 1095,89 0 3294,67 25 1095,89 0 1103,89 26 1095,89 0 2199,78 27 1095,89 0 3295,67 28 1095,89 0 1104,89 29 1095,89 0 2200,78 30 1095,89 36,2 3260,47 Рис. 4.1 График работы склада 5. Расчет себестоимости перевозки одной тонны груза Необходимо перевезти 1315,06 т. извести. К морскому порту известь подвозят ж/д транспортом в крытых вагонах. Из выполненных расчётов известно необходимое количество вагонов и судов для перевозки заданного объёма груза. В данном расчёте примем количество судов равное 56 и количество вагонов равное 20. Произведём расчёт стоимости основных фондов и амортизационных отчислений: Расчёт стоимости основных фондов и амортизационных отчислений Таблица 5.2 № п/п Наименование основных фондов Кол-во единиц Стоимость основных фондов, у. е. % амортиза-ционных отчислений Сумма амортиза-ционных отчислений 1 Крытые вагоны 20 77419 15% 11612 2 Суда 15 225000000 15% 33750000 3 Компьютеры и оборудование 40 60000 25% 150000 4 Ксероксы 10 10000 25% 2500 5 Кондиционеры 20 20000 25% 5000 6 Ремонтное оборудование - 100000 15% 15000 7 Мебель офисная - 30000 25% 7500 8 МБП - 2400 25% 600 9 Телефоны 50 10500 25% 2625 10 Факсы 12 22000 25% 5500 11 Портальные краны 2 2000000 15% 300000 12 Склады 2 1200000 5% 60000 13 механизмы для взвешивания груза и т.д. - 1400000 15% 210000 14 Ж/д пути - 800000 5% 40000 15 Итого: - 230732319 34560337 Определим фонд заработной платы. Штатное расписание. Таблица 5.3 № п/п Наименование должности Кол-во Месячн. оклад, у. е. Годовой оклад, у. е. Дополнит ЗП, у. е. Годовая доп. ЗП, у. е. Годовой фонд ЗП, у. е. 1 Генеральный директор 1 2400 28800 900 10800 39600 2 директора отделов 9 1750 189000 600 64800 253800 3 Охранники 20 400 96000 60 14400 110400 4 Юристы 2 500 12000 80 1920 13920 5 Глав. бухгалтер 1 250 3000 40 480 3480 6 Бухгалтера 4 160 7680 25 1200 8880 7 Служащие таможни 6 320 23040 45 3240 26280 8 Экономисты 4 240 11520 35 1680 13200 9 Уборщицы 10 50 6000 10 1200 7200 10 Служащие отдела ремонта 8 160 15360 25 2400 17760 11 Служащие ОВЭС 6 260 18720 50 3600 22320 12 Маркетологи 4 350 16800 50 2400 19200 13 Экспедиторы 4 500 24000 60 2880 26880 14 Сюрвейеры 3 450 16200 55 1980 18180 15 Тальманы 16 100 19200 20 3840 23040 16 Стивидоры 6 180 12960 30 2160 15120 17 Машинисты 4 90 4320 19 912 5232 18 Другие рабочие 30 150 54000 25 9000 63000 19 Итого: - 558600 118092 676692 Рассчитаем себестоимость перевозки 1 т. груза. Калькуляция себестоимости. Таблица 5.4 Шифр строки Наименование статей калькуляции По плану на 200_ год. Всего, у. е. Прямые материальные расходы 01 Сырьё и материалы 11785745 02 Полуфабрикаты собственного производства 3535723,5 03 Возвратные отходы - 04 Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера от сторонних предприятий и организаций 9428596 05 Топливо и энергия на технологические цели 1059231,75 Прямые расходы на оплату труда 06 Основная заработная плата 558600 07 Дополнительная заработная плата 118092 Прочие прямые расходы 08 Отчисления на социальные мероприятия 284210,64 09 Расходы, связанные с подготовкой и освоением продукции 3535723,5 10 Возмещение износа специальных инструментов и устройств целевого назначения и прочие специальные расходы (амортизационные отчисления) 34560337 11 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 1765386,25 12 Общепроизводственные расходы 1178574,5 13 Общехозяйственные расходы 707144,7 14 Потери вследствие технически неизбежного брака - 15 Прочие производжственные расходы 1929525,282 16 Попутная продукция - 17 Производственная себестоимость 71194278,122 18 Внепроизводственные расходы 3535723,5 19 Полная себестоимость 145176892 Себестоимость перевозки 1 т. извести = полная себестоимость / годовой объём перевозимого груза, т.е. = 145176892/ 800000 = 181,47 у. е. Рис. 5.1 Проектная схема макрологистической системы международной перевозки грузов, включающая генерирующие, преобразующие и поглощающие ЗЛС Заключение При проектировании макрологистической системы мы познакомились с тремя её основными составляющими: логистикой снабжения, внутрипроизводственной логистикой и логистикой сбыта. Определили роль и важность создания и управления системой обслуживания промышленного производства от этапа добычи и поставок сырья до этапа распределения и сбыта готовой продукции как внутри, так и за пределами национальной границы страны. Нашей задачей являлось в рамках учебной программы дать общую характеристику логистической системы, рассмотреть - логистику снабжения, технологию производства и переработки экспортной продукции в цехе морских перевозок предприятия и морском порту, логистику сбыта и рассчитать себестоимость перевозки 1 т экспортной продукции. Все поставленные задачи в данном курсовом проекте мы полностью выполнили. Список использованной литературы 1. Киркина В.И. Логистическое управление международными перевозками - Мариуполь: ПГТУ, 2009г. - 73 с. 2. Киркин А.П. Виртуальные предприятия логистических систем. - Мариуполь: ПГТУ, 2012. - 178с. . Губенко В.К. Логистика. Учебное пособие. Мариуполь: издательский центр ПГТУ, 1996 г. - 252 с. переиздание 2000 г. - 242 с. . Резер С.М. логистика экспедирования грузовых перевозок. - М.: ВИНИТИ РАН, 2002 г. - 469 с. . Костючелко Л.М., Воркут А.И. и др. Логистика - технология транспортного процесса /п/р дэн Заенка Л.Г. - Киев кий/, 2011 г. - 385 с. Скачать архив (109.5 Kb) Схожие материалы: |
Всего комментариев: 0 | |